8-800-500-57-09

Технология нанесения масляно-клеевой шпатлевки

Поверхности стен и потолков в помещениях на стадии ремонта требуют тщательной подготовки к нанесению декоративных покрытий. Основание должно быть ровным и гладким, иначе краска, обои или декоративная отделка будут выглядеть не эстетично. Использовать для устранения дефектов можно разные составы, одним из которых является масляно-клеевая шпатлевка.

Особенности использования

У масляно-клеевых шпатлевок есть один незначительный недостаток, заключающийся в плохой совместимости с отделочными материалами не на масляной основе. В связи с этим поверх таких шпатлевок следует наносить краски или другие составы на масляной основе. В противном случае, со временем покрытие может начать шелушиться или отслаиваться.

Преимуществ у масляно-клеевых шпатлевок множество. Например, они хорошо заполняют все поры, полости и трещинки, а еще с ними легко и удобно работать. Наносить состав рекомендуется, защитив руки перчатками, а помещение должно проветриваться. И учтите, что все масляные материалы воспламеняемы, поэтому не работайте в зоне открытого огня.

Подготовительная стадия

Расход масляно-клеевой шпатлевки зависит от состояния основания. Чем более значительны неровности, трещины и другие дефекты, тем больше рабочего состав придется использовать. Если на стене или потолке есть значительные углубления более 4-5 мм, требуются предварительные штукатурные работы. Далее основание необходимо просушить и загрунтовать.

Если на поверхности старая масляная краска, нужно тщательно счистить ее при помощи шпателя и грубой шкурки. Важно удалить все отслаивающиеся участки, а прочно держащуюся краску достаточно зашкурить. После этого основание обеспыливают и грунтуют. Деревянные и металлические поверхности нужно шкурить, очищать и обезжиривать.

Нанесение шпатлевки

Когда основание будет подготовлено, можно приступать к шпатлеванию. Рабочий состав тщательно перемешивается, после чего его наносят на стену традиционным способом – металлическим или резиновым шпателем. Главное следите, чтобы толщина слоя не превышала 2-3 мм. Если нужно перекрыть более существенные неровности, после высыхания первого слоя нанесите еще один.

Наносится масляно-клеевая шпатлевка очень просто, так как она пластична и хорошо держится на основании. Каждый слой толщиной до 3 мм высыхает в течение нескольких часов. Все последующие слои рекомендовано наносить перпендикулярно предыдущему, а для лучшей адгезии основание рекомендуется шлифовать и обеспыливать.

После завершения шпатлевочных работ финишный слой нужно зашлифовать мелкой шкуркой, но делать это рекомендуется спустя 8-10 часов. Полностью шпатлевка твердеет примерно за сутки, набирая максимальную прочность, поэтому и отшлифовать ее будет уже труднее. Во избежание риска проявления маслянистых пятен через финишную декоративную отделку масляно-клеевую шпатлевку лучше покрыть слоем грунтовки глубокого проникновения.