8-800-500-57-09

Олифа для дерева

Для чего применяется олифа?

Сегодня дерево считается одним из самых популярных и модных отделочных и строительных материалов. Дерево эстетично и экологично. Но при всем при этом, оно не отличается долговечностью и большой прочностью, по сравнению со многими другими современными материалами.

Натуральное дерево нуждается в специальной обработке и дополнительной защитной технологии, вот почему для него так часто используются всевозможные мастики и пропитки. В связи с этим вспоминается олифа для дерева – интересное покрытие для дерева. Из-за большого количества новых средств иностранного производства эта технология сегодня почти забыта, хотя эффект от олифы потрясающий, а цена – невысокая.

Что такое олифа и для чего она используется?

Олифа – это пленкообразующая, прозрачная смесь. Она изготавливается на основе растительных натуральных масел – соевого, подсолнечникового, льняного. Олиф относится к лакокрасочным материалам, который еще десять лет назад широко использовался в малярных и строительных работах. В советский период это считалось практически единственным средством для обработки деревянных построек и изделий.

Основное назначение олифы – это обрабатывать деревянные поверхности. Она защищает от древесных паразитов и влаги. Кроме того, олифа может служить основой для масляных красок. В состав олифы входит вещество, ускоряющее высыхание. Это сиккатив.

Олифа – это отличный способ, как можно сократить расход краски. Вот почему этот материал имеет смысл наносит не только как защитный слой на дерево, но и как грунтовочный – под покраску.

Как правильно разбавлять олифу?

Нередко люди задают вопрос, чем разбавить олифу и стоит ли, в принципе, это делать. Олифа имеет особенность со временем застывать. Из-за этого ее приходится время от времени разбавлять.

Некоторые специалисты утверждают, что разбавлять олифу – это неправильно. И даже бессмысленно. Материал, вступивший от окисления кислородом в этап полимеризации, все равно не вернет свои первоначальные характеристики. Олифа сама по себе быть текучей, окисляясь только на нанесенной поверхности.

Разводить олифу нужно аккуратно, прежде всего, нужно изучить ее состав, потому что смесь может быть:

- синтетической;

- натуральной;

- полунатуральной.

Каждый тип олифы требует своего способа разведения. Например, полунатуральный и натуральный состав идеально развести скипидаром или уайт-спиритом. Для синтетической олифы используются растворители.

Есть ключевое правило при разведении олифы – сначала нужно попробовать развести небольшое количество смеси и посмотреть за реакцией. После этого имеет смысл разводить вещество в больших количествах.

Рекомендации по разбавлению

Не стоит забывать, что олифа относится к пожароопасным материалам. При определенных состояниях она может взрываться, что чревато неприятными последствиями. Вот почему ее стоит разбавлять исключительно в контролируемых условиях, в частности:

- вдали от источников огня;

- в хорошо проветриваемых помещениях;

- проверенными составами.

Желательно пользоваться перчатками, особенно при работе с неизвестным составом. Это поможет избежать химических ожогов кожи.

После завершения работы емкость с олифой нужно плотно закрыть крышкой, бутылку убрать в темное место – подальше от попадания солнечных лучей.

«Реанимировать» смесь, которая больше года простояла в закрытой бутылке, нужно осторожно. Если средство осталось в жидком состоянии, прозрачное, то его можно использовать. Если же олифа мутная по консистенции, имеет осадок – использовать ее нежелательно.