8-800-500-57-09

Как выбрать краску для потолка

Как выбрать краску для потолка?

Сегодня существует множество вариантов отделки потолка, начиная с реечных, подвесных, натяжных и клеевых потолков, и заканчивая простой покраской. Последний вариант считается самым бюджетным.

Прежде, чем начинать красить потолок, нужно определиться с типом краски, который лучше всего использовать в этих целях. Выбирать краску для потолка можно по нескольким критериям, о которых мыс расскажем в этой статье дальше.

Как правильно выбрать краску по ее виду для потолка?

Если стоит вопрос, как выбрать краску для потолка, нужно отталкиваться от вида самой краски. Решающие критерии при ее выборе – это специальные качества и визуальное восприятие краски.

Тип краски для покраски потолка можно выбрать, исходя из производимого визуального эффекта смеси. В частности, краски бывают:

- матовыми – однородные и неблестящие покрытия, маскируют дефекты на потолке, хорошо подходят для потолков в больших комнатах, но могут быть использованы для любых типов помещений, при высыхании создают красивую матовую поверхность;

- фактурными – разновидность смеси, в составе которой есть красители и дополнительные элементы (специальная полимерная крошка, маленькие минеральные волокна), маскируют многочисленные дефекты основания (если краска наносится толстым слоем);

- полуглянцевые – блестящие и не слишком заметные покрытия, краску можно подобрать по степени формирования на поверхности глянца;

- глянцевыми – блестящее покрытие, хорошо смотрится на больших площадях, особенно на ровных поверхностях, но внешне может подчеркнуть дефекты, поэтому, если состояние потолка далеко не идеальное, лучше отказаться от использования такой краски.

Красящий состав можно подобрать, исходя из свойств, нужных в конкретных помещениях. В этом случае отталкиваться нужно не от внешнего производимого эффекта, а от свойств используемой краски. В данном случае краску можно рассматривать как обычную или водостойкую. Обычный красящий состав плохо переносит высокую влажность, не подходит для мытья. Потолок, покрытый обычной краской, необходимо регулярно протирать сухой тряпочкой. А водостойкая краска прекрасно контактирует с водой, поэтому, ею можно смело покрывать потолки на кухне и в ванной комнате. В частности, к водостойким относится также акрилатная краска.

Моющаяся краска или нет?

Прежде, чем покупать краску для потолка, нужно решить, будет ли мыться потолок мыльной водой либо же он будет слегка очищаться сухой щеткой? Если планируется, что потолок будет проходить влажную уборку, нужно присмотреть более дорогостоящий вариант моющейся краски. На такой не будут видны разводы от тряпки и после первого мытья сама краска не слезет.

Давать совет по выбору моющейся или обычной краски сложно. Нужно выбирать, исходя из своих потребностей и понимания того, как будет использоваться потолок, какой планируется за ним уход.

Несколько рекомендаций по выбору краски для потолка

Выбирая краску для потолка, нужно опираться не только на марку и производителя. Очень важно смотреть состав компонентов, которые придают красящей смеси уникальных свойств.

Покупая для потолка краску, стоит обращать внимание на эксплуатационные свойства смеси, на требуемый визуальный эффект, на место применения красящей смеси. Опираясь на три эти компонента, можно с легкостью подобрать нужный вариант отделки для потолка и не «промахнуться».

Единственная краска, которую не стоит брать для потолка, - это масляная. Она быстро желтеет и утрачивает красивый эстетический вид.