8-800-500-57-09

Виды олифы

Олифу используют для изготовления густотертой краски и для грунтовки деревянных изделий перед нанесением лака и краски. Благодаря ее использованию снижается расход лакокрасочных материалов, повышается водостойкость древесины. Ее используют как отдельный элемент отделки деревянных изделий, чтобы придать им эстетичный вид. Рассмотрев свойства и виды олифы можно подобрать наиболее выгодную продукцию для обработки древесины или разведения красок.

Виды олифы

Развитие технологий позволило выпускать различные по составу олифы. Они отличаются по свойствам и сфере применения.

  1. Натуральная олифа. Изготавливают ее из растительных масел путем нагревания. В качестве сырья используют льняное, конопляное, подсолнечное и другие масла. При получении растворителя — грунтовки добавляют сиккативы, чтобы высыхание проходило быстрее и образовывалась глянцевая пленка. Олифа из естественных материалов придает поверхности наибольшую устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Пленка от натуральной олифы наиболее пластичная и плотная. Еще одно достоинство натуральной продукции – это экологическая безопасность. Материал можно использовать при обработке поверхностей в жилых помещениях. При разведении красок используют олифу в зависимости от цвета краски. Чем светлее оттенок, тем прозрачнее применяется олифа. Например, для белой краски подойдет льняная олифа, а конопляная – придаст ей темный оттенок.
  2. Полунатуральная олифа. Ее получают путем поляризации и оксидирования натурального сырья. В результате высыхания получается пленка тоньше, чем от натурального покрытия, но с большими показателями влагоустойчивости и твердости. Покрытие поляризованной олифой быстрее изнашивается и обладает меньшей эластичностью. Она разводится нефрасом, уайт-спиритом для получения необходимой консистенции. Применяют ее для обработки поверхностей в помещениях с агрессивной средой: повышенная влажность, высокая температура. Наиболее популярная среди данного типа материалов - олифа оксоль. Она дешевле натуральных аналогов, а использовать ее можно даже для покрытия деревянных поверхностей на улице. Она высыхает быстрее и придает древесине блестящее глянцевое покрытие.
  3. Композитная олифа. Это технический вид пропитывающего состава, применение ее в жилых помещениях противопоказано. Она отличается доступной стоимостью и содержанием вредных веществ в своем составе.

Выбирая олифу, нужно точно определить сферу ее применения. Если она будет использоваться для обработки полов, дверей, мебели, то можно применять натуральные составы или «оксоль». В помещениях для детей лучше использовать природные пропитки. Расход материала зависит от особенностей покрываемой поверхности. Чтобы снизить расходы, стоит заказать олифу оптом. Данный материал сохраняет свои положительные свойства на протяжении нескольких лет при закрытой упаковке и соблюдении правил хранения. Например, олифа оксoль имеет срок годности 1 год.