8-800-500-57-09

Грунтовка для стен: для чего она нужна?

Многие люди не понимают, для чего нужна грунтовка стен, и не придают, к сожалению, ей большого значения. Красивые и ровные стены – нужно ли их еще дополнительно окрашивать, или же можно сразу поклеить обои?

Люди, которые руководствуются именно этим принципов, и не делают грунтовку стен, в конечном итоге, имеют отставшие обои, отслоившуюся краску и пятна на стенах.

Что такое грунтовка?

Грунтовка – это непрозрачная жидкость белого цвета. При высыхании он попадает в микрочастички пор материала, при этом, формируя очень тонкую пленку на его внутренней и наружной поверхности. В состав грунтовки входят:

  • - пленкообразующие вещества;
  • - ускорители пигментов, высыхания;
  • - всевозможные добавки для придания поверхности определенных свойств.

Таким образом, грунтовка – это важный материал, используемый при проведении ремонтных работ.

Значение грунтовки стен при проведении ремонтных работ

Прежде всего, грунтовка необходима для того, чтобы между собой совместить отделочный материал (наносимый слой) и поверхность стены. Основное назначение грунтовки стен – это первичная подготовка оснований. Кроме того, грунтовка стен позволяет предотвратить появление грибка или плесени на поверхности в помещениях с высокой влажностью. Грунтовка – это надежная защита от влияния коррозии, гниения и других разрушительных факторов.

Антигрибковая грунтовка, нанесенная на стену, впитывается в ее материал, тем самым формируя прочное соединение. Последнее будет характеризоваться отсутствием:

  • - мелких фракций штукатурки;
  • - шпаклевки;
  • - бетонной или кирпичной пыли.

Как следствие грунтования, появляется специальная пленка, обладающая отличными адгезивными свойствами. За счет этого, любой отделочный материал будет хорошо наноситься на стену.

Грунтовка стен также необходима для обшитых гипсокартоном стен. Картон также нуждается в грунтовке, потом что, если на него нанести слой шпаклевки или клея, то картон начнет тянуть из раствора воду, качество сцепления будет нарушено. На поверхности картона грунтовка создаст специальную пленку, которая будет препятствовать подобному процессу.

Грунтовка позволяет существенно сэкономить материал. На поверхность грунтовки наносимый материал будет иметь намного меньший расход, чем при покрытии без грунтовки. Такой эффект обеспечивается, благодаря появляющейся на стене водонепроницаемой пленки.

Грунтовка стен – это незаменимый и очень важный момент при поклейке обоев. Без предварительной грунтовки стен обои будут отсыревать, покрываться черными пятнами и даже плесенью.

Зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев?

Перед поклейкой обоев важно также погрунтовать стены. В первую очередь, это нужно для дальнейшего обеспыливания стен. Во-вторых, если в комнате постоянно высокая влажность, то обои вскорости начнут со стен тянуть на себя влагу. Следовательно, на обоях появятся темные пятна, которые затем покроются некрасивой черной плесенью. Внешний вид стен будет неэстетичным. Со временем обои могут отстать от стен, при условии, что помещение высохнет (например, в летний период).

Сколько раз нужно наносить на стены грунтовку?

Иногда разные подвиды грунтовки могут потребовать многократного нанесения.

Понять, сколько раз нужно погрунтовать стены, на самом деле, несложно. Для начала нужно нанести первый слой грунтовки на стену, дать ему высохнуть и провести рукой по поверхности стены. Если на поверхности ладони остался след от материала, грунтовку стен нужно повторить один-два раза.