8-800-500-57-09

Финишная шпатлевка стен

Перед тем, как нанести на стену чистовое покрытие – оклеить ее обоями или покрасить краской, необходимо максимально выровнять ее поверхность, заделав при этом все неровности, щели, отверстия. Именно для этого используется финишная шпатлевка, в состав которой входят исключительно мелкие зерна, размерами порядка 0,15 мм, от чего и зависит получение идеально ровных поверхностей.

В зависимости от того, какое вещество выступает в роли связующего элемента, финишная шпатлевка бывает:

  • цементная, отличающаяся хорошей влагостойкостью, что позволяет ее использовать во влажных помещениях и при отделке наружных стен зданий;
  • гипсовая шпатлевка, имеющая идеальный белый цвет, но боящаяся влаги, пригодная только для отделки помещений;
  • масляно-клеевая шпатлевка, дешевая и удобная в работе, но совместимая только с масляными красками и эмалями и применяемая исключительно в закрытых помещениях;
  • полимерная, дорогая, но исключительно качественная, длительное время сохраняющая свою пластичность, может быть на акриловой или латексной основе.

Для подготовки поверхностей под оклейку обоями, особенно толстыми, можно использовать шпатлевку с большей зернистостью, а под покраску потребуются минимальные размеры зерен, позволяющие скрыть даже незначительные дефекты стены. В любом случае перед финишным покрытием шпатлеванную поверхность необходимо обработать грунтовкой.