8-800-500-57-09

Что собой представляет грунт-эмаль по ржавчине

Любая краска по металлу представляет собой защитно-декоративное покрытие, которое не только придает изделию или металлической поверхности привлекательный внешний вид, но и защищает металл от коррозии. Но как быть, если поверхность, подлежащая обработке, уже имеет ярко выраженные следы коррозионных процессов? На этот случай производители красок предлагают универсальное решение — грунт-эмаль по ржавчине. Такие составы не только продлевают срок службы металлоконструкции, но и замедляют дальнейшее распространение коррозии.

В данном обзоре мы рассмотрим область применения эмали по ржавчине, расскажем принцип действия такой краски и приведем несколько примеров недорогих и надежных грунт-эмалей по ржавчине.

Особенность красок по ржавчине

Краска для металла со следами ржавчины — это защитно-декоративное покрытие "3 в 1", которое сочетает в себе:

  1. преобразователь ржавчины (ингибитор коррозии);
  2. грунтовку, которая глубоко проникает в ржавый участок;
  3. защитно-декоративное покрытие.

Грунт-эмаль по ржавчине применяется для покрытия металлических элементов систем водоснабжения, отопления, канализации. Такими составами покрывают металлические заборы, обрабатывают каркасы теплиц, их широко используют на объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Эмаль по ржавчине может иметь разную основу, по этому признаку грунт-краска может быть, например:

  • эпоксидная;
  • полиуретановая;
  • перхлорвиниловая;
  • алкидная;
  • акриловая.

Грунт-эмали получили широкое распространение за счет своей доступности, универсальности и удобства использования. Готовое покрытие обеспечивает высокую защиту металла от ржавчины, не боится воздействия влаги и перепадов температур.

Марки грунт-эмалей по ржавчине

Грунт-Эмаль "3 в 1" "Kolorit" — быстросохнущая грунт-эмаль на основе модифицированного алкидно-уретанового лака. Образует долговечное износостойкое, ударопрочное, эластичное, устойчивое к действию воды, бензина, масла, атмосферных факторов покрытие. Выдерживает перепады температур от -50 до +150 градусов. Может использоваться для окраски деревянных и металлических (в том числе алюминиевых) поверхностей. При необходимости может разбавляться ксилолом или толуолом.

Грунт-эмаль ЭП-046 — может использоваться для противокоррозионной защиты металлических и железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях промышленной атмосферы и повышенной влажности, а также при погружении в пресную и морскую воду. Это двухкомпонентный материал на основе диановых эпоксидных смол, комплектуется отвердителем. Используется в качестве самостоятельного покрытия и в системах покрытий для долговременной противокоррозионной защиты.

Грунт-эмаль по ржавчине ХВ-0278 — материал для окраски металлических поверхностей с остатками окалины и плотнодержащейся ржавчины, подвергающихся воздействию промышленной атмосферы, содержащей агрессивные газы и пары, также для защиты в комплексном многослойном покрытии с атмосферостойкими эмалями, лаками типа ХС, ХВ, МЛ, ПФ, оборудования и металлических конструкций, подвергающихся воздействию солей, агрессивных газов и других химических реагентов, имеющих температуру не выше 60°С, а также может применяться при ремонтной окраске автомобилей для грунтования ржавых поверхностей днищ, крыльев и прочих деталей, не нуждающихся в декоративной окраске.

Грунт-эмаль ПФ-100 — простое и надежное решение для покрытия металлических поверхностей, в том числе оцинкованных. Лакокрасочный завод «Колорит» выпускает грунт-эмаль ПФ-100, которая выполняет функции преобразователя ржавчины, грунтовки и защитно-декоративного покрытия. Нанесенная в 2-3 слоя эмаль надежно защищает металлические изделия от воздействия высокой влажности. Покрытие не боится моющих средств, минерального масла. Обработанные эмалью ПФ-100 конструкции можно эксплуатировать при температуре от -50 до +60 градусов. Краска изготовлена на основе алкидных смол, разбавляется сольвентом или ксилолом.

Грунт-эмаль АК-0174 — еще один лакокрасочный материал универсального применения от ЛКЗ «Колорит». Этот доступный состав на основе акриловой смолы подходит для обработки черных и цветных металлов со следами ржавчины и остатками окалины. После высыхания покрытие надежно защищает металлические поверхности от воздействия влаги, паров, газов, соли и других химических продуктов. Грунт-эмаль АК-0174 выдерживает температуру до +90 градусов, наносится в 2-3 слоя, при необходимости разбавляется растворителем Р-4 или ксилолом.